— Александр, кто такой редактор?
Человек, который умеет последовательно:
— менять угол зрения, смотреть на материал по-разному;
— видеть текст многослойно: как последовательность фактов, как архитектурное творение, и, наконец, как увлекательное путешествие пользователя.
И еще это человек, который не боится разрушать и создавать заново, если не получилось.
— Главная боль редактора: что раздражает, мешает работать?
— Редактура находится на стыке коммуникации и одиночной работы. Переключение с одного на другое раздражает невероятно.
Ну и еще одно — ужасно хочется переписать все самому. Этому надо противостоять.
— Три главных вывода, которые вы сделали, работая редактором.
Читай текст до конца. Даже если он плохой, в конце может быть зацепка, которую можно использовать.
Читатель должен видеть ценность текста сразу. Его можно заманить в темную пещеру обещаниями. Но он, конечно, сбежит при первой возможности.
Когда-то надо остановиться. Перфекционизм, возведенный в принцип, хуже, чем халтура.
— Что вас вдохновляет и помогает набираться сил?
— Антидепрессанты и тема из Benny Hill (шутка). Мне недавно очень помогла рассылка The Daily Stoic, автор которой предлагает делать важные и интересные штуки потому, что это важно, и потому что это твой долг.
А в целом — друзья, семья, коллеги. Ничто так не вдохновляет, как способность ответить на вопрос «Чем занимаешься?» так, что сам этим гордишься.